Главная Статьи Обследование зданий и сооружений

Обследование зданий и сооружений

Обследование зданий и сооружений

Сталкиваясь с обследованием зданий, зачастую заказчик не знает, что должно содержаться в техническом заключении, заказчик читает выводы и затем, руководствуясь ими, отдает заключение в проектную организацию, где выясняется, что выводы сделанные в результате обследования здания голословные.

Поэтому напишем по порядку, что не просто должно, а необходимо выполнить при обследовании здания, или строительной конструкции.

Во-первых, обследование зданий и конструкций регламентируется ГОСТ31937-2011. Есть еще СП 13-102-2003, но на первой странице читаем, что данный свод правил является рекомендованным к применению. Кроме этого есть еще большое количество ГОСТ и СП, которые описывают методики обследования отдельных конструкций (например свай, ростверков, отдельностоящих стен и т.д.), но в данной статье это мы затрагивать не будем.

Во-вторых, что бы ни было написано в ГОСТах и других документах, всегда есть такая оговорка, что главным документом в обследовании является техническое задание от заказчика. Потому начинается любой проект именно с технического задания.

Теперь  пройдемся по основным пунктам обследования, обследование, как диктует нам ГОСТ, может быть: предварительным (визуальным), детальным и комплексным.

Предварительное обследование здание, это по сути дела - осмотр. Фотофиксация дефектов, установление аварийных участков, определение деформаций, определение положения в застройке. Ничего другого предварительное обследование не предполагает. К сожалению многие комплексные обследования здания выглядят, как осмотр.

Детальное (инструментальное) обследование здание обязательно включает в себя: измерение необходимых для выполнения целей обследования геометрических параметров здания (толщины стен, перекрытий, и т.д.), инструментальное определение параметров дефектов и повреждений (прогибы, трещины и т.д.), определение параметров материалов основных конструкций элементов (неразрушающий и разрушающий контроль кирпичной кладки, бетона), определение реальных эксплуатационных нагрузок и воздействий, определение реальной расчетной схемы здания, определение расчетных усилий в несущих конструкциях, поверочный расчет несущей способности конструкции (т.е. по сути это самая важная часть обследования, которая дает понять способно ли данной здание функционировать или его срочно нужно признавать аварийным и проводить мероприятия по усилению). В результате проведенных выше мероприятий, должны быть установлены причины разрушений если таковые имеются и рекомендованы мероприятия по их устранению. Здесь нужно отдельно отметить, что без инструментального контроля, измерений и расчетов невозможно установить реальные параметры несущей способности здания.

Т.к. любое здание имеет фундамент, то в первую очередь необходимо провести визуальное обследование фундамента, особенно важно в случаях, когда результатом обследования должно явиться заключение о проведении реконструкции, перепланировки, пристройки, надстройки здания. В обследование в обязательном порядке включаются чертежи шурфов.

К комплексному обследованию здания кроме проведения всех вышеперечисленных мероприятий оценка состояния инженерных систем здания, звукоизолирующих показателей и теплотехнических показателей здания.