Главная Статьи Техническое обследование, строительное обследование, техническая экспертиза.

Техническое обследование, строительное обследование, техническая экспертиза.

Техническое обследование, строительное обследование, техническая экспертиза.

Обследование зданий или сооружений представляет из себя процесс анализа конструкций сооружения и установлению действительного технического состояния и сохранения эксплуатационных свойств. Анализ проводится для контроля за состоянием конструкций и выявления необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ. Зачастую сложно понять отличие экспертизы от обследования. Техническое обследование зданий и сооружений следует отличать от экспертизы промышленной безопасности зданий.

Экспертиза промышленной безопасности проводится на объектах, связанных с опасным производством и подлежит обязательной регистрации в Ростехнадзоре. Экспертизу промышленной безопасности проводят специализированные организации, имеющие лицензию на проведение данных работ, выданную Ростехнадзором, и в соответствии с регламентными документами. К таким документам в первую очередь относится Федеральным закон "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" в новой редакции от 1 февраля 2014 г. Результаты технической экспертизы регистрируются в Ростехнадзоре. Надзорные органы устанавливают необходимость проводить техническое обследование промышленных объектов один раз в 5 лет.

Строительное обследование зданий представляет собой проверку состояния конструкций и инженерных систем, проводимую на добровольной основе независимой проектной организацией по заданию Заказчика. Обследование проводят, когда необходимо принять объективное решение о состоянии несущих и ограждающих конструкций и инженерных систем здания, а в дальнейшем о необходимости проведения капитального ремонта, реконструкции, усиления, сноса, консервации, объективной оценке при покупке/продаже.

Предварительное обследование может существенно сэкономить затраты которые затем могут возникнуть при строительстве. Предскажет возможности по надстройке или пристройке, перепланировке, поможет доказать правоту истца в суде.

Техническое обследование строительных конструкций здания так же может понадобится после пожаров или обрушений, для установления целесообразности проведения работ по ремонту или демонтажу строения.

Проектирование вновь возводимого здания – более простая задача, чем работы с построенным сооружением. Визуальное обследование и инструментальное обследование здания или строения проводится для того, чтобы определить, какие конструктивные элементы нуждаются в замене или усилении при проведении перепланировки помещений, надстройке или пристройке.

Во время проектирования в зависимости от пожеланий Заказчика изменяется не только планировка здания (его технико экономические показатели), но и его функциональность. Техническое обследование зданий определит степень допустимого увеличения нагрузок на несущие конструкции при переустройстве здания. Возобновление строительных и монтажных работ после консервации так же требует предварительного обследования для определения текущего состояния здания и определения целесообразности продолжения работ.

Строительное обследование здания проводят в случае возникновения серьезных деформаций в конструкции здания или элементах строительных конструкций. Трещины, неравномерная осадка здания, прогрессирующая коррозия металлических конструкций, выветривания, прогибы – всё это указывает на существенные нарушения  либо проектных решений, либо нарушений при строительстве, или эксплуатации. В данном случае независимая строительное обследование поможет установить на каком этапе были допущены ошибки при возведении здания или при его начальном проектировании, установить виновных и взыскать требуемую компенсацию для пострадавшего лица.  

При обследовании зданий очень часто невозможно ограничится только визуальным обследованием; специалисты проводящие обследование зданий и сооружений пользуются большим набором специальных приборов для установления точных характеристик строительных конструкций, их соответствия строительным стандартам. Приборы проходят необходимую калибровку и поверку, а так же должны быть зарегистрированы в реестре средств измерений.

В подготовку к обследованию здания всегда входит ознакомление с существующими документами, большой помощью инженеру всегда является проектная документация, иногда даже из анализа проектной документации можно определить почему то или иное здание имеет прогрессирующие деформации.

Иногда допускается проводить только визуальное обследование здания, когда необходимо установить объем работы по текущему ремонту, и здание не имеет существенных деформаций и видимых дефектов, но это очень редкий случай. Во всех остальных случаях проводтся инструментальное обследование строительных конструкций неразрушающими или разрушающими методами. Обязательным является установление точных геометрических характеристик здания, а значит точные линейные измерения.

По окончанию обследования здания составляется технический отчет содержащий описательную часть по зданию, фотографические материалы с зарегистрированными дефектами при осмотре, обмерные чертежи и чертежи вскрытий, шурфов, зондажей (при необходимости), выводы по общему состоянию здания или сооружения, процент износа, а так же рекомендации по усилению или ремонту, так же по необходимости.

Доверьте проведение обследования профессионалам, это поможет существенно сократить издержки на реконструкцию, капитальный ремонт или текущий ремонт, а так же поможет уберечься от проблем при эксплуатации.