Главная Статьи Из чего построить индивидуальный дом? (часть 1)

Из чего построить индивидуальный дом? (часть 1)

Из чего построить индивидуальный дом? (часть 1)

При современном широчайшем рынке по выбору строительных материалов, человеку бывает очень сложно определится из чего же строить своё жилище. Конечно, выбор изначально не так и велик: дерево или камень (металлоконструкции в жилье использовать не желательно, а в многоквартирном строительстве запрещено). В этой статье я отложу обзор дерева, припася его на следующий раз.

Камень понятие широчайшее, и сюда я конечно включаю монолитные конструкции тоже.

Итак из чего же строить? Во первых давайте перечисли если не все, то большую часть возможностей: керамический кирпич, силикатный кирпич, газосиликатные блоки/ газобетонные блоки, монолитный бетон, керамические блоки, шлакоблоки, керамзитобетон.

Газобетонные блоки/газосиликатные блоки: Технология производства газосиликата прописана в  ГОСТ 25485-89 и ГОСТ 31359-2007 и представляет следующий процесс: кварцевый песок и известково-цементная смесь соединяются и проверяются по степени щелочности (рН должен быть 12 и более). Затем вводится алюминиевый порошок. После этого следует стадия вибрационного перемешивания и схватывание отливки. Отливка режется на блоки при помощи высокочастотных струнных резательных комплексов. Далее блоки помещаются в автоклавы для окончательного затвердевания. Там за счет высокого давления и высокой температуры, происходит равномерное распределение пор и их унификация.

Газобетонные блоки имеют невысокую стоимость на куб материала, материал легкий, значит скорость монтажа будет высокой и самое главное что газобетонный блок гораздо «теплее», чем любой другой материал - теплопроводность газобетона (0,1 Вт/м3) в 2 раза ниже, чем у сухой сосны, в 15 раз меньше чем у обычного бетона и в 8 раз ниже, чем у кирпича. Значит стену можно строить гораздо тоньше. Укладываются газосиликатные блоки на специальный клей.

Теперь поговорим немножко минусах. Самое главное при выборе газобетонных блоков не экономить на производителе, т.к. технология производства таких блоков достаточно простая и вокруг расцвело огромное количество мелких фирм производителей, которые могут нарушать технологию в производстве и ваш блок будет ломаться в руках и крошиться, хотя честно сказать это может быть и у проверенного производителя. Второе на что хочется обратить внимание – это технология возведения самого строения, не смотря на то, что методика возведения строения из газобетона достаточно простая не нужно забывать об обязательных монолитных/армирующих  поясах перед укладкой перекрытий. Хотя сейчас производители уже делают и перекрытия из пенобетона, но мы бы от их использования воздержались, так же как хотим предостеречь от использования пенобетонных перемычек. И последнее о чем хотелось бы сказать, это то, что газобетон не очень хорошо держит горизонтальные нагрузки и поэтому вешать на него что либо дело опасное.

В конце в выводах хотелось бы сказать следующее: во-первых при строительстве здания обязательно исполнять все требования производителя по технологии укладки, и армирующих поясах. Обязательное оштукатуривание стен с обеих сторон для исключения минизазоров между блоками, которые будут продумать будущий дом, тем более что все блоки подвержены растрескиванию. Внутренние перегородки дома желательно из газобетона не выполнять, а применить силикатный кирпич. И обязательно помнить про мостики холода, которые необходимо отсекать, образующиеся при использовании кирпичных и железобетонных конструкций в сочетании с газобетоном.