Главная Статьи Проектирование канализационной насосной станции.

Проектирование канализационной насосной станции.

Проектирование канализационной насосной станции.

Проектирование канализационной насосной станции.

Канализационные насосные станции (КНС) применяются в тех случаях, когда рельеф местности не позволяет построить самотечную канализационную систему. Они представляют собой сооружения с подземной и надземной частью, хотя сейчас можно встретить сооружения только с подземной частью.

Подземная часть канализационных насосных станций, как правило, состоит из двух помещений: машинного зала и помещения приемного резервуара. В машинном зале размещаются насосы, напорные трубопроводы и всасывающие трубопроводы, вспомогательное оборудование. В помещении приемного резервуара размещают подводящие каналы с установленными в них решетками и сам приемный резервуар (ПР), который служит для регулирования притока сточных вод. Решетки служат для задержания крупного мусора, способного засорить насосы.

Проект станции КНС должен обладать необходимыми рабочими характеристиками при минимальных финансовых вложениях. Цена, определяемая конструкцией насосной станции, должна базироваться на анализе капитальных затрат, а также затрат на эксплуатацию, техобслуживание, демонтаж оборудования после завершения срока действия проекта или его реконструкцию после истечения периода эксплуатации. В основном цену КНС определяет цена насосов, которых рекомендуется установить не менее двух.

Насосы, которые используются для перекачивания подземных вод, проникающих в поверхностные потоки, закладываются на станциях с комбинированным потоком, расчетная производительность должна превышать уровень выброса промышленных и хозяйственно-бытовых стоков просачивающихся вод и оттока вследствие осадков. При большом объеме сточных вод принимают несколько параллельно работающих насосов с суммарной подачей, равной максимальному секундному притоку. В часы, когда приток не достигает максимального значения, отключаются часть насосов или на некоторое время все насосы, а сточные воды собираются в приемном резервуаре.

Кроме расчета насоса на производительность необходимо определится с размером отстойника. Размер отстойника может оказать влияние на выбор параметров насосов и их количество с учетом минимального требуемого рабочего цикла.

Если размер отстойника определен, параметры насосов и их количество должны быть следующими:

 

- с мощностью электродвигателя до 75 кВт (100 л/с) включительно должны обеспечивать продолжительность минимального рабочего цикла насоса не менее 6 минут, насосов септика – не менее 20 минут;

- для насосов с мощностью более 75 кВт (100 л/с) между пусками должен предусматриваться 30 минутный интервал.

- пуск насосных систем с мощностью более 375 кВт (500 л/с) должен проработан более детально. Согласно инструкций производителя и требует отдельной главы проекта.

Для перекачки сточных вод, в которых имеются твердые включения, не превышающие 100 мм, используются модульные КНС. Такие станции представляют собой цилиндр, имеющий радиус от 400 до 1500 мм и высоту до 12 м. Основным материалом станции является армированный стеклопластик. Это инженерное сооружение специально рассчитывается на то, чтоб выдерживать нагрузку от: давления грунта; грунтовой воды; веса самого технологического оборудования.

В качестве основных материалов при изготовлении оборудования КНС используются нержавеющая сталь, армированный стеклопластик, ПВХ. Они не подвержены гниению и коррозии. Именно благодаря этому нет необходимости в проведении профилактической антикоррозионной работы по защите корпуса, значительно увеличивается срок службы всего сооружения.

Для КНС обязательно должны быть разработаны фундаменты по заданным производителем параметрам. Зачастую заказчик так же хочет разработать систему ограждения и подъездные пути, которые позволяют обеспечить беспрепятственный подъезд обслуживающей техники и доступ персонала.