Главная Статьи Сбор ИРД для проекта приспособления ОКН

Сбор ИРД для проекта приспособления ОКН

Сбор ИРД для проекта приспособления ОКН

Сбор исходно-разрешительной документации для разработки проекта реставрации объекта культурного наследия.

 

Приступая к работам на объектах культурного наследия для разработки последующих проектов реставрации, проекта ремонта, проекта консервации, проекта сохранения или проекта приспособления необходимо начинать со сбора исходно-разрешительной документации. Порой даже для грамотного выставления коммерческого предложения необходимо проанализировать ту документацию, которая есть у клиента. Зачастую компании несмотря на документы начинают выставлять коммерческие предложения исходя из максимума работы на объекте, закладывая в смету работы которые затем либо не нужно будет выполнять, либо они не будут выполняться вовсе, а клиент вынужден будет заплатить за них.

Основным документом который стоит проанализировать является охранное обязательство и вместе с ним предмет охраны объекта культурного наследия. В данных документах отражено самое главное, что необходимо учитывать в процессе разработки проекта реставрации – это предмет охраны, то что непосредственно важное и ценное в этом здании. Чаще всего предметом охраны является планировочная и объемно-пространственная структура, убранство фасадов, форма крыши и т.п. Таким образом при проектировании необходимо учитывать, что с этими частями здания необходимо работать как можно тщательнее и аккуратнее. Порой Заказчик хочет ограничится проектом ремонта на объекте культурного наследия, тогда, очень важно, чтоб при проведении ремонта предмет охраны не затрагивался, тогда не нужно будет проходить историко-культурную экспертизу и дополнительные согласования в органе охраны культурного наследия. Зачастую в предмете охраны уже присутствует краткое описание объекта или имеется фотофиксация объекта по которому исполнитель проекта реставрации сможет определить необходимый объем работ на памятнике.

Еще один немаловажный документ, который стоит изучить это Акт технического состояния памятника истории и культуры и определения плана работ по памятнику и благоустройству его территории. Данный акт формируется силами органа охраны культурного наследия и в нем отражена, краткая характеристика состояния памятника на дату осмотра его инспектором, а также план ремонтно-реставрационных работ и благоустройства территории памятника истории и культуры. В данном плане заносится график выполнения ремонтно-реставрационных работ на памятнике которого должен придерживаться Заказчик. Часто случается, что пользователи памятника не обращают внимание на данный график и получают штрафы за неисполнение своих обязательств.

При разработке проекта приспособления стоит обратить внимание на актуальные планы БТИ, т.к. в рамках перехода здания от одного собственника к другому, могли быть выполнены перепланировки помещений, которые необходимо вернуть в первоначальный вид, либо изменить под параметры пользователя. В данном случае устанавливается историческая планировочная структура здания и в ходе работ по проектированию доказывается необходимость восстановления перепланировки в первоначальный вид или возможность внесения изменений в планировочную структуру здания.

Окончательно при любом проектировании будь то реставрация, проект приспособления, проект ремонта объекта культурного наследия или проект сохранения необходимо следовать техническому заданию Заказчика и Задания от органа охраны.

Вся собранная исходно-разрешительная документация фиксируется в пояснительной записке проекта и далее является одним из томов проектной документации по сохранению объекта культурного наследия.