Главная О компании Новости Обследование здания

Обследование здания культурного наследия г. Тверь

Обследование здания

Проектная компания ООО "Структура" заврешила работы по обследованию здания культурного наследия регионального значения Дополнения к архитектурному комплексу Морозовский городок в г. Тверь. 

Морозовский городок это огромный комплекс фабричных и прифабричных построек,вокруг Тверской мануфактуры бумажных изделий. Комплекс начал застраиваться в середине XIX века. Купцы: Шибаев, Матюшин, Каулин, Залогин и Брызгалин основали в 1856-1858 годах  «Товарищество Тверской мануфактуры бумажных изделий», которое очень быстро было выкуплено знаменитым купцом и фабрикантом Саввой Морозовым, основателем одной из богатейших купеческих династий Российской Империи.

Нашей проектной орагнизации ООО "Структура" посчастливилось работать на одном из объектов данной застройки. Поразительный по красоте индустриальный комплекс поражает своей мощью, масштабом, и архитектурой. Нашими специалистами проведены обмеры здания, разработаны шурфы и зондажи, проведено инструментальное обследование и детальная фотофиксация.  К сожалению годы советской власти и наше время пачально отразилось на этих красивых и функциональных зданиях конца позапрошлого, начала прошлого века. Здесь и несогласованная перестройка и низкопробные пристроенные объекты портящие и фасады зданий и весь вид ансамбля. Комплекс пребывает в плачевном состоянии. Но стоит отметить, что сами здания еще во вполне работоспособном состоянии и прекрасно прослужат еще не одному поколению людей, надеемся, что найдутся люди желающие вложить в эту "индустриальную красоту" средства и в г. Тверь родится новый и респектабельный loft-район.